Что такое ЕДВ и почему я от него отказалась.

ЕДВПросто многие люди не знают из чего состоит пенсия инвалида. Они думают что это одно большое яблоко без червячков и тухлятины.

На самом деле моя пенсия это два яблочка, можно даже иметь три яблочка. Но начнем с двух.

Первое яблоко — это моя естественная социальная пенсия, которого меня  пока невозможно лишить, потому что наше государство, когда подходит к зеркалу думает, что оно социально-ориентированное.

Второе яблочко называется — ЕДВ. Если расшифровать то, получиться — единовременная денежная выплата. Ни фига не понятно?

Сейчас будет понятнее. ЕДВ ввели в 2004 году. В каждом регионе свой размер ЕДВ. В Алтайском крае сейчас это яблочко весит около трех тысяч.

Но. Получать его просто так я не могу — для того чтобы мне приплачивали эту существенную прибавку к пенсии я должна отказаться от пакета социальных услуг.

В этот замечательный пакет и входит путевка в санаторий и оплата лекарств.

Здорово придумано!

Отказаться от пакета можно на год, затем я либо продолжаю получать ЕДВ, либо прошу путевку. А путевки нет. А лекарств нет. Или есть но не те.

А что если инвалид заболел чем-то посреди года?

Вот, и приходиться опираясь на горький опыт выбирать ЕДВ. Так хоть на витамины деньги будут.

Конечно, взрослый 42-ых летний человек понимает на что он идет, когда отказывается от ЕДВ. Я тоже думала, что смогу скопить…

А с вами такого не было?

Очень стыдно побираться и просить на законную медицинскую помощь. Но я понимаю, что не одинока и такое может случиться с любым.

Жаль, что законы у нас такие… странные.

Запись опубликована в рубрике Блог. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *